RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 HUTARAJA
TINGGI
Program
Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi
Keahlian : Otomatisasi
dan Tata Kelola Perkantoran
Mata
Pelajaran : Kepegawaian
Kelas/
Semester : XII/ II ( Dua
)
Materi Pokok : Cuti Pegawai
Tahun
Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi waktu : 28 JP
A. Kompetensi
Inti
KI-1 : |
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya |
KI-2 : |
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung - jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
KI-3 : |
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
|
KI-4 : |
Melaksanakan tugas spesifik dengan
menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi
dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. |
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.16.Menerapkan cuti pegawai |
3.16.1. Menguraikan
pengertian cuti 3.16.2. Menentukan jenis-jenis cuti |
4.16.Melaksanakan pemberian
cuti pegawai |
4.16.1. Melaksanakan pemberian cuti tahunan 4.16.2.
Melaksanakan pemberian cuti besar 4.16.3.
Melaksanakan pemberian cuti sakit 4.16.4.
Melaksanakan pemberian cuti bersalin 4.16.5.
Melaksanakan pemberian cuti Karena Alasan
Penting dan cuti diluar tanggungan Negara |
C. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui diskusi kelompok peserta didik
dapat menguraikan pengertian cuti dengan benar
2) Melalui diskusi kelompok peserta didik
dapat memahami pengertian jenis-jenis
cuti dengan tepat
3) Setelah
berdiskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menguraikan proses cuti dengan rinci
dan percaya diri
4) Dengan mempelajari menerapkan cuti pegawai peserta
didik dapat membuat daftar
usulan cuti pegawai dengan menggunakan aplikasi M.S word.
5) Setelah berdiskusi peserta didik dapat mempresentasikan menerapkan cuti
pegawai dengan semangat dan percaya diri degan menggunakan aplikasi M.S
power point
6) Setelah berdiskusi peserta didik dapat mengandakan dokumen dengan mesin
pengganda serta mampu melakukan penyimpanan dokumen dengan manual dan
elektronik.
Nilai sikap karakter :
§
Jujur
§
Disiplin
§
Percaya diri
§
Tanggung
jawab
§
Demokratis
D. Materi
Pembelajaran
1.
Materi
Pembelajaran Reguler
Faktual :
· Tayangan video tentang Cuti pegawai
Konseptual :
· Menguraikan pengertian cuti.
· Menentukan proses cuti.
· Mengurutkan jenis-jenis cuti
Prosedural :
· Melaksanakan pemberian cuti.
Metakognitif :
·
Melaksanakan syarat-syarat
berkas cuti pegawai sesuai kebutuhan.
2.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
· Mendeskripsikan jenis jenis cuti pegawai di tempat kerja.
3.
Materi Pembelajaran Remedial
·
Menguraikan pengertian cuti
pegawai.
· Melaksanakan jenis-jenis cuti pegawai.
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Metode :
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, dan
Penugasan
- Model :
Discovery
Learning (Pertemuan 1)
Explicit Intruction (Pertemuan 2, 3 dan 4)
F. Alat, Media dan Bahan
Pembelajaran
1.
Alat
a. Laptop : 1 Unit
b. LCD Proyektor : 1 unit
2.
Media
a. Video Pembelajaran : Video peraturan cuti CPNS dan PNS 31 Agustus 2018
https://www.youtube.com/watch?v=76a_wYCYTDQ
b.
Slide
Powerpoint : Pengertian cuti pegawai dan jenis-jenis
cuti pegawai
3.
Bahan
a.
Daftar
hadir pegawai
b.
Surat
keterangan
c.
Formulir
d.
Fc.
SK Jabatan
e.
Fc. KTP
f.
Fc. Kartu Pegawai
g.
Fc. Kartu Taspen
h.
Fc. Kartu Istri
i.
Fc. SK Pendukung
G. Sumber Belajar
1. Buku Referensi : Endang,
Sri dkk. 2014. Kepegawaian Jakarta : Erlangga
2. Modul Kepegawaian : Tim penyusun materi PPGJ 2018
3. Modul Referensi: Meisa Isnaini.2016.Peraturan Cuti Malang: Kemdikbud
4.
Situs Internet :mhttps://www.youtube.com/watch?v=76a_wYCYTDQ
5.
Berbagai Dokumen Pegawai
H. Langkah - langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama : 7 JP
Tahap
Pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Kegiatan Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Memeriksa kebersihan lingkungan kelas 3.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4.
Melakukan apersepsi berkaitan dengan materi cuti pegawai 5.
Memberikan motivasi administrasi
kepegawaian 6. Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai. |
20 menit |
Kegiatan Inti |
1. Stimulus 1) Guru menampilkan tayangan video pembelajaran tentang cuti pegawai 2) Siswa mengamati dan memahami tayangan video cuti pegawai (dengan rasa ingin tahu). 2. Identifikasi Masalah 1) Guru menanyakan maksud dari
tayangan video cuti pegawai 2) Siswa secara berkelompok
mendiskusikan dan mengidentifikasikan hal – hal yang telah diamati tentang cuti pegawai
melalui tayangan video tersebut ( kerjasama ). 3. Pengumpulan Data 1) Guru meminta siswa menggali informasi tentang cuti pegawai melalui berbagai sumber
belajar. 2) Siswa membaca buku teks
pelajaran dan mencari beberapa artikel tentang cuti
pegawai melalui laptop yang mereka miliki (
tanggung jawab ). 4. Pembuktian 1) Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan dengan cuti
pegawai. 2) Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok ( percaya diri ). 3) Secara bergantian siswa
diminta memberikan pertanyaan seputar materi pembelajaran kepada kelompok
lain ( demokrasi ). 5. Menarik Kesimpulan 1) Siswa menyajikan dan mempersentasekan materi yang telah didiskusikan bersama anggota
kelompoknya tentang cuti pegawai di depan kelas ( Percaya diri ). 2) Siswa lain memberikan respon dan bandingan terhadap
presentasi kelompok mengenai cuti pegawai yang telah dipaparkan. 3) Siswa menerima tanggapan
dari siswa lain dan guru 4) Siswa menyimpulkan materi tentang cuti pegawai |
275 menit |
Kegiatan Penutup |
1. Guru dan siswa menyimpulkan
materi pelajaran yang telah dibahas bersama 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan. 3. Guru melakukan refleksi
pelajaran 4. Guru menugaskan siswa
membaca materi untuk pertemuan selanjutnya. 5. Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan. 6.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. 7.
Guru mengarahkan siswa
untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran ( Religius ). |
20 menit |
Pertemuan kedua 7JP
Tahap
Pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Kegiatan Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Memeriksa kebersihan lingkungan kelas 3.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4.
Melakukan apersepsi berkaitan dengan materi cuti tahunan dan cuti besar 5.
Memberikan motivasi 6. Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai. |
20 menit |
Kegiatan Inti |
1.
Penyajian informasi 1) Guru menampilkan power point pembelajaran tentang cuti tahunan dan cuti besar 2) Siswa mengamati dan memahami tayangan cuti tahunan dan cuti besar (dengan rasa ingin tahu). 2. Mendemonstrasikan 1) Guru mengurutkan prosedur cuti tahunan dan cuti besar serta syarat-syarat
kelengkapan berkas cuti tahunan dan cuti besar. 2) Siswa mengamati dan bertanya tentang langkah-langkah proses cuti tahunan dan
cuti besar yang telah disampaikan guru ( kerjasama ). 3. Pelatihan 1) Guru meminta siswa untuk membuat power point tahapan prosedur cuti
tahunan, cuti besar dan mengisi berkas cuti tahunan dan cuti besar serta
membuat berkas cuti tahunan dan cuti besar dalam bentuk elektronik 2) Siswa mengikuti petunjuk guru dengan benar sesuai dengan prosedur yang telah
sampaikan guru ( tanggung jawab ). 4. Pemahaman dan balikan 1) Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang kendala yang berkenaan dengan cuti tahunan dan cuti besar. 2) Siswa yang mengalami kesulitan memberikan pertanyaan dan meminta petunjuk
kepada guru (
percaya diri ). 3) Guru menjelaskan kembali kepada siswa yang belum memahami dan memberi
kesempatan untuk latihan lanjutan ( demokrasi ). 5. Menarik Kesimpulan dan Evaluasi 1) Siswa mengumpulkan latihan cuti tahunan, cuti besar dan pengisian berkas
cuti tahunan dan besar serta berkas elektronik cuti tahunan (
Percaya diri ). 2) Guru memberikan respon terhadap tugas latihan yang telah dikumpulkan siswa 3)
Siswa menerima tanggapan yang
diberikan guru sebagai perbaikan ke materi selanjutnya. |
275 menit |
Kegiatan Penutup |
1. Guru menyimpulkan materi
pelajaran yang telah tentang cuti tahunan dan cuti besar. 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan. 3. Guru melakukan refleksi
pelajaran 4. Guru menugaskan siswa
membaca materi untuk pertemuan selanjutnya. 5. Siswa melakukan pembersihan
peralatan kerja, media dan ruangan. 6.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. 7.
Guru mengarahkan siswa
untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran ( Religius ). |
20 menit |
Pertemuan ketiga 7JP
Tahap
Pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Kegiatan Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Memeriksa kebersihan lingkungan kelas 3.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4.
Melakukan apersepsi berkaitan dengan materi cuti sakit dan cuti bersalin 5.
Memberikan motivasi 6. Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai. |
20 menit |
Kegiatan Inti |
1.
Penyajian informasi 1)
Guru menampilkan power
point pembelajaran tentang cuti sakit dan cuti bersalin 2) Siswa mengamati dan memahami tayangan cuti sakit dan cuti bersalin (dengan rasa ingin tahu). 2. Mendemonstrasikan 1) Guru mengurutkan prosedur cuti sakit dan cuti bersalin serta syarat-syarat
kelengkapan berkas cuti sakit dan cuti bersalin. 2) Siswa mengamati dan bertanya tentang langkah-langkah proses cuti sakit dan
cuti bersalin yang telah disampaikan guru ( kerjasama ). 3. Pelatihan 1) Guru meminta siswa untuk membuat power point tahapan prosedur cuti sakit,
bersalin dan mengisi berkas cutisakit dan cuti bersalin serta membuat berkas
cuti sakit dan bersalin dalam bentuk elektronik 2) Siswa mengikuti petunjuk guru dengan benar sesuai dengan prosedur yang telah
sampaikan guru ( tanggung jawab ). 4. Pemahaman dan balikan 1) Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang kendala yang berkenaan dengan cuti sakit dan cuti bersalin. 2) Siswa yang mengalami kesulitan memberikan pertanyaan dan meminta petunjuk
kepada guru (
percaya diri ). 3) Guru menjelaskan kembali kepada siswa yang belum memahami dan memberi
kesempatan untuk latihan lanjutan ( demokrasi ). 5. Menarik Kesimpulan dan Evaluasi 1)
Siswa mengumpulkan latihan cuti sakit, cuti bersalin
dan pengisian berkas cuti sakit dan bersalin serta berkas elektronik cuti
tahunan (
Percaya diri ). 2) Guru memberikan respon terhadap tugas latihan yang telah dikumpulkan siswa 3)
Siswa menerima tanggapan yang
diberikan guru sebagai perbaikan ke materi selanjutnya. |
275 menit |
Kegiatan Penutup |
1. Guru menyimpulkan materi
pelajaran yang telah tentang cuti sakit dan cuti bersalin. 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan. 3. Guru melakukan refleksi
pelajaran 4. Siswa melakukan pembersihan
peralatan kerja, media dan ruangan. 5.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. 6.
Guru mengarahkan siswa
untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran ( Religius ). |
20 menit |
Pertemuan keempat 7JP
Tahap
Pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Kegiatan Pendahuluan |
1.
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Memeriksa kebersihan lingkungan kelas 3.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4.
Melakukan apersepsi berkaitan dengan materi cuti alasan penting dan cuti diluar tanggungan negara 5.
Memberikan motivasi 6. Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai. |
20 menit |
Kegiatan Inti |
1.
Penyajian informasi 1) Guru menampilkan power point pembelajaran tentang cuti alasan penting dan cuti diluar
tanggungan Negara. 2) Siswa mengamati dan memahami tayangan cuti alasan penting dan cuti diluar tanggungan
negara (dengan rasa ingin tahu). 2. Mendemonstrasikan 1) Guru mengurutkan prosedur cuti alasan penting dan cuti diluar tanggungan
negara serta syarat-syarat kelengkapan berkas cuti alasan penting dan cuti
diluar tanggungan negara. 2) Siswa mengamati dan bertanya tentang langkah-langkah proses cuti sakit dan
cuti bersalin cuti alasan penting dan cuti diluar tanggungan negara yang
telah disampaikan guru ( kerjasama ). 3. Pelatihan 1) Guru meminta siswa untuk membuat power point tahapan prosedur cuti
alasan penting dan cuti diluar tanggungan negara dan mengisi berkas cuti alasan
penting dan cuti diluar tanggungan negara serta membuat berkas cuti alasan
penting dan cuti diluar tanggungan Negara dalam bentuk elektronik. 2) Siswa mengikuti petunjuk guru dengan benar sesuai dengan prosedur yang telah
sampaikan guru ( tanggung jawab ). 4. Pemahaman dan balikan 1) Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang kendala yang berkenaan dengan cuti alasan penting dan cuti diluar tanggungan negara 2) Siswa yang mengalami kesulitan memberikan pertanyaan dan meminta petunjuk
kepada guru (percaya
diri). 3) Guru menjelaskan kembali kepada siswa yang belum memahami dan memberi
kesempatan untuk latihan lanjutan (demokrasi). 5. Menarik Kesimpulan dan Evaluasi 1) Siswa mengumpulkan latihan cuti alasan penting, cuti diluar tanggungan
negara dan pengisian berkas cuti alasan penting dan cuti diluar tanggungan
negara serta berkas elektronik cuti alasan penting dan cuti diluar tanggungan
negara (Percaya diri). 2) Guru memberikan respon terhadap tugas latihan yang telah dikumpulkan siswa 3)
Siswa menerima tanggapan yang
diberikan guru sebagai perbaikan ke materi selanjutnya. |
275 menit |
Kegiatan Penutup |
1. Guru menyimpulkan materi
pelajaran yang telah tentang cuti sakit dan cuti bersalin. 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan. 3. Guru melakukan refleksi
pelajaran 4. Guru menugaskan siswa
membaca materi untuk pertemuan selanjutnya. 5. Siswa melakukan pembersihan
peralatan kerja, media dan ruangan. 6.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. 7.
Guru mengarahkan siswa
untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran ( Religius ). |
20 menit |
Instrumen Penilaian
1.
Teknik
Penilaian :
a. Pengetahuan
No. |
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Butir
Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
1. |
Lisan |
Pertanyaan
langsung |
|
Saat pembelajaran berlangsung |
|
2. |
Tertulis |
Essay Test |
Lihat Lampiran 2 |
Setelah pembelajaran usai |
|
b. Keterampilan
No. |
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Butir
Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
1. |
Praktik |
Kinerja |
Lihat Lampiran 2 |
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai |
|
2.
Bentuk :
·
Observasi :
Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
·
Test tertulis : Essay
Test (Terlampir)
·
Praktek : Penugasan (Terlampir)
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM sesuai hasil analisis penilaian yang dilaksanakan
dalam bentuk :
1.
Pembelajaran ulang
2.
Bimbingan perorangan
3.
Belajar kelompok
4.
Tutor sebaya
b.
Pembelajaran
Pengayaan
1.
Bagi siswa yang
nilainya mencapai batas KKM, diberikan materi pelajaran
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman dan
pengembangan materi lebih luas sebagai pengetahuan tambahan.
2.
Bagi siswa yang
mencapai nilai maksimum atau melebihi KKM, diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Disahkan Oleh : Kepala Sekolah, |
Diperiksa Oleh : Waka Kurikulum, |
Medan, Juli 2018 Guru Mata
Pelajaran, |
NIP.196505101995121001 |
SULAR, S.P,M.Pd NIP.197512232010011014 |
BENRI PAKPAHAN, S.Pd. NIP.198507092014031002 |
LAMPIRAN 1 :
INSTRUMEN PENILAIAN
A.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 HUTARAJA
TINGGI
Tahun pelajaran
: 2018 / 2019
Kelas/Semester :
XII / 2
Mata
Pelajaran : Kepegawaian
No. |
Tanggal |
Nama Siswa |
Prilaku yang diamati |
Jumlah |
Nilai |
Predikat |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1.
Tidak terlambat mengikuti
pelajaran
2.
Rentang skor 1 - 4 Predikat : Amat Baik
(A) : 86
- 100 Baik
(B) : 76 -
85 Cukup (C) : 60 -
75 Kurang
(D) : < 59
3.
Buku
catatan rapi
4.
Mengerjakan
tugas sesuai petunjuk
5.
Mandiri
dalam ujian (tidak mencontek)
6.
Tidak
memaksakan kehendak dalam diskusi
7.
Santun
dalam berkomunikasi
8.
Menyerahkan
tugas tepat waktu
Nilai = (skor perolehan :
skor maks) x 100
LAMPIRAN 2 :
A.
SOAL PENGETAHUAN
KISI - KISI DAN SOAL
KD |
IPK |
Materi
Pokok |
Indikator
Soal |
Bentuk
Soal |
No
Soal |
Butir
Soal |
3.6.
Menerapkan Cuti Pegawai |
3.6.1.
Menjelaskan pengertian cuti 3.6.2.
Menjelaskan jenis-jenis cuti |
Cuti Pegawai |
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian cuti
pegawai berdasarkan peraturan pemerintah 2.Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis cuti 3.Siswa mampu menjelaskan syarat-syarat cuti pegawai |
Essay Test |
1. 2. 3. 4. 5. |
Menurut Peraturan Pemerintah Nomor 24 Tahun 1976, apakah yang dimaksud
dengan cuti? b c. Jawaban : Cuti adalah kedaan tidak masuk kerja yang diizinkan dalam
jangka waktu tertentu. Uraikanlah jenis-jenis cuti Jawaban : 1. Cuti Tahunan 2. Cuti Bersalin 3. Cuti Besar 4. Cuti Sakit 5. Cuti karena Alasan Penting 6. Cuti diluar tanggungan
Negara . Tentukanlah syarat-syarat
cuti tahunan! Jawaban : Syarat-syarat cuti tahunan : 1.
Pegawai yang bersangkutan
telah bekerja sekurang-kurangnya satu tahun secara terus menerus 2.
Pegawai yang bersangkutan
telah mengajukan permohonan secara tertulis kepada pejabat yang berwenang. Uraikanlah pejabat yang berhak memberikan cuti? Jawaban : Adapun pejabat yang berwenang untuk memberikan cuti adalah sebagai
berikut : 1.
Pemimpin lembaga tertinggi/ tinggi Negara
bagi pimpinan kesekretariatan lembaga tertinggi/tinggi Negara. 2.
Menteri, jaksa agung,
pimpinan lembaga pemerintah nondepartemen, pimpinan kesekretariatan lembaga
tertinggi/ tinggi Negara dan pejabat lain yang ditentukan oleh presiden bagi
pegawai negeri sipil dalam lingkungan kekuasaaanya. 3.
Kepala perwakilan Republik
Indonesia bagi Pegawai Negeri Sipil yang ditugaskan pada perwakilan Republik
Indonesia di Luar negeri. 4.
Gubernur dan
bupati/walikota berwenang memberikan cuti kepada pegawai negeri sipil dalam
lingkungannya masing-masing, kecuali cuti diluar tanggungannya. 5.
Menteri/pimpinan lembaga
bagi pegawai negeri sipil pusat yang dipekerjakan atau diperbantukan di
daerah otonomi yang mengambil cuti diluar tanggungan Negara. 6.
Para pejabat yang ada
dibawah para pejabat tersebut diatas, setelah mendapat pendelegasian dari
para pejabat tersebut diatas berhak memberikan cuti, kecuali cuti diluar
tanggungan Negara. Pendelegasian tersebut dilakuakn dengan mempergunakan
surat keputusan. Susunlah perbedaan antara cuti
karena alasan penting dengan cuti di luar tanggungan negara? Jawaban : · PNS
berhak atas cuti karena alasan penting untuk paling lama 2 bulan. Lamanya
cuti karena alasan penting hendaknya ditetapkan sedemikian rupa, sehingga
benar-benar hanya untuk waktu yang diperlukan saja sedangkan Cuti di luar tanggungan negara dapat diberikan kepada PNS
yang telah bekerja sekurang-kurangnya 5 tahun secara terus-menerus dan
adanya alasan-alasan pribadi yang penting dan mendesak, cuti di luar tanggungan Negara
bukanlah hak, sehingga dapat ditolak. |
|
|
B.
Soal Keterampilan
KD |
IPK |
Materi
Pokok |
Indikator
Soal |
Bentuk
Soal |
No. Soal |
Butir
Soal |
4.6.
Melaksanakan pemberian cuti pegawai |
4.6.1.
Melaksanakan pemberian cuti
tahunan 4.6.2.
Melaksanakan pemberian cuti besar 4.6.3.
Melaksanakan pemberian cuti sakit 4.6.4.
Melaksanakan pemberian cuti
bersalin 4.6.5.
Melaksanakan pemberian Cuti
Karena Alasan Penting dan cuti diluar tanggungan Negara |
Cuti Pegawai |
1. Siswa dapat Melakukan pengelompokan kelengkapan berkas cuti dan mengubah kebentuk
berkas elektronik 2. Siswa dapat menyimpan dan Mengirim berkas cuti tahunan
melalui elektronik mail |
Penugasan |
|
Buatlah
berkas elektronik cuti tahunan, cuti besar, cuti sakit, cuti bersalin
dan cuti karena alas an penting dan cuti diluar tanggungan negara dengan menggunakan mesin
scanner dan mengirimkan berkas elektronik tersebut ke |
C.
RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN
No. |
Komponen/Sub Komponen Penilaian |
Indikator |
Skor |
1 |
Persiapan Kerja |
||
a. Penggunaan
alat dan bahan |
Penggunaan alat dan
bahan sesuai prosedur |
91 – 100 |
|
Penggunaan alat dan
bahan kurang sesuai prosedur |
80 – 90 |
||
Penggunaan alat dan
bahan tidak sesuai prosedur |
70 – 79 |
||
b. Ketersediaan
alat dan bahan |
Ketersediaan alat dan
bahan lengkap |
91 – 100 |
|
Ketersediaan alat dan
bahan cukup lengkap |
80 – 90 |
||
Ketersediaan alat dan
bahan kurang lengkap |
70 – 79 |
||
2 |
Proses dan Hasil Kerja |
|
|
a. Kemampuan
menggunakan komputer |
Kemampuan menggunakan
komputer tinggi |
91 – 100 |
|
Kemampuan menggunakan
komputer cukup |
80 – 90 |
||
Kemampuan menggunakan
komputer kurang |
70 – 79 |
||
b. Kelengkapan
informasi |
Informasi yang diisi
lengkap |
91 – 100 |
|
Informasi yang diisi
cukup lengkap |
80 – 90 |
||
Informasi yang diisi
kurang lengkap |
70 – 79 |
||
c. Ketepatan
informasi |
Infomasi yang dicari tepat |
91 – 100 |
|
Infomasi yang dicari
cukup tepat |
80 – 90 |
||
Infomasi yang dicari
kurang tepat |
70 – 79 |
||
3 |
Sikap kerja |
||
a. Keterampilan
dalam bekerja |
Bekerja dengan
terampil |
91 -100 |
|
Bekerja dengan cukup
terampil |
80 – 90 |
||
Bekerja dengan kurang
terampil |
70 – 79 |
||
b. Kedisiplinan
dalam bekerja |
Bekerja dengan
disiplin |
91 – 100 |
|
Bekerja dengan cukup
disiplin |
80 – 90 |
||
Bekerja dengan kurang
disiplin |
70 – 79 |
||
c. Tanggung jawab
dalam bekerja |
Bertanggung jawab |
91 – 100 |
|
Cukup bertanggung
jawab |
80 – 90 |
||
Kurang bertanggung
jawab |
70 – 79 |
||
d. Konsentrasi
dalam bekerja |
Bekerja dengan
konsentrasi |
91 - 100 |
|
Bekerja dengan cukup
konsentrasi |
80 - 90 |
||
Bekerja dengan kurang
konsentrasi |
70 - 79 |
||
4 |
Waktu |
|
|
Penyelesaian pekerjaan |
Selesai sebelum waktu
berakhir |
91 - 100 |
|
Selesai tepat waktu |
80 - 90 |
||
Selesai setelah waktu
berakhir |
70 - 79 |
D. LEMBAR
PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Peserta : ……………………………
Kelas : ……………………………
Materi Pokok :
……………………………
No. |
Komponen/aspek yang dinilai |
Skor Pencapaian Kompetensi |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
I. |
Persiapan : |
|
|
|
|
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
II. |
Hasil
/ Produk : |
|
|
|
|
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
III |
Proses
hasil kerja |
|
|
|
|
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
IV |
Waktu |
|
|
|
|
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
E. PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN :
|
Nilai
Praktik(NP) |
||||
Persiapan
|
Proses
dan Hasil Kerja |
Sikap
Kerja |
Waktu |
∑
NK |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Skor
Perolehan |
|
|
|
|
|
Skor
Maksimal |
|
|
|
|
|
Bobot |
10% |
60% |
20% |
10% |
|
NK |
|
|
|
|
Keterangan :
·
Skor Perolehan merupakan penjumlahan
skor per komponen penilaian
·
Skor Maksimal merupakan skor maksimal
per komponen penilaian
·
Bobot diisi dengan persentase
setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara
proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
·
NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari
skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal
·
NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan
dari NK
Tidak ada komentar:
Posting Komentar